• Профориентация

Каждый ученик рано или поздно встает перед проблемой выбора своей дальнейшей профессии. Эта проблема оказывается достаточно сложно решаемой, так как активная позиция в этом плане у многих еще не сформирована. Для учащихся вопросы профориентации значимы, знакомы, но с какой стороны подойти к осознанному их решению, далеко не все себе представляют. Поэтому важна помощь учителей, взрослых на этапе формирования готовности к профессиональному самоопределению.

В рамках Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей» при содействии ЦЗН по Тюменцевскому району учащиеся 8, 9 классов МКОУ Юдихинской СОШ под руководством заместителя директора по воспитательной работе Кулабуховой Елены Николаевны посетили Главное управление МЧС России по Алтайскому краю – 8 пожарно-спасательный отряд 63 пожарно-спасательной части.

Экскурсия ребят началась с диспетчерской пожарной части, куда поступает вся информация о произошедшем возгорании.

Затем начальник пожарной охраны Долгодуш Алексей Николаевич и начальник караула Карамзин Евгений Сергеевич показали технику, которая участвует в тушение пожаров. Она вызвала большой интерес у ребят.  Евгений Сергеевич подробно рассказал об устройстве данных машин, показал, как работают отдельные механизмы, приспособления, агрегаты, которые используют в своей работе пожарные.

Ребятам разрешили посидеть внутри специализированных машин, что вызвало шквал положительных эмоций.

Долгодуш  Алексей Николаевич проинформировал учащихся об условиях поступления, отбора на работу в пожарную часть. Рассказал о том, в каких профессиональных конкурсах участвуют пожарные.

Начальник караула Евгений Сергеевич продемонстрировал пожарное обмундирование, в котором выезжают на вызов отважные пожарные.

Ребятам представилась возможность задать интересующие их вопросы про работу, трудности, успехи пожарных.

Экскурсия для учащихся оказалась очень интересной и познавательной.

Администрация МКОУ Юдихинской СОШ выражаем слова благодарности кадровому консультанту ЦЗН по Тюменцевскому району Юркиной Е.В. за содействие в организации профориентационной встречи, начальнику пожарной охраны Долгодуш А.Н. за возможность погрузиться в мир столь увлекательной профессии.